San Vicente Más Fiesta TV

GANADORES DE LOS PREMIOS DE CABOS FILADAS Y DISPARO

San Vicente Más Fiesta TV | | Visto: 80 veces

El acto de entrega de premios de Cabos, Filadas y Disparo organizados por la Federación Unión de Comparsas Ber-Largas,  contó con una impresionante acogida por parte de la comunidad festera.

Las comparsas Estudiantes y Moros Viejos destacaron por acumular cuatro, y seis premios respectivamente. Ambas recibieron premios en las categorías de cabos, tanto masculino como femenino y en filadas femeninas.

Cristians, Templarios, Abbasires y Moros Nuevos también superaron los tres reconocimientos teniendo en cuenta las bandas de música reconocidas por su labor en fiestas.

El evento celebrado en las salas del cine Megarama contó con una afluencia de más de 400 personas y se gozó de una estupenda velada entre amigos y compañeros festeros.

Mención especial para el reconocimiento y homenaje hacia Joaquín Gil Escobar, “Chimo”, durante la última parte del acto, que arrancó un espectacular aplauso y despertó la emoción a cada uno de los asistentes.

Los ganadores en cada categoría;

CABOS CRISTIANOS FEMENINOS:

1º Premio: Loli Carbonel Giner (Estudiantes)

2º Premio: Celia Montoyo Romera (Contrabandistas

3º Premio: Ana Villena Álvarez (Almogávers)

CABOS CRISTIANOS MASCULINOS

1º Premio: Víctor Pastor Celdrán (Caballeros Templarios)

2º Premio: Miguel Monerris (Estudiantes)

3º Premio: Javier Vicedo Jover (Visigodos)

CABO MOROS FEMENINOS

1º Premio: Verónica Pascual LLopis (Moros Nuevos)

2º Premio: Mercedes Guijarro Tormo (Moros Viejos)

3º Premio: Vanesa Sánchez Padilla (Moros Viejos)

CABOS MOROS MASCULINOS

1º Premio: Alfredo Fuentes Martínez (Abbasires)

2º Premio Javier Vicedo Jover (Abbasires)

3º Premio Compartido: Carlos Quesada Pastor (Moros Viejos)

3º Premio Compartido: David Lledó Villar del Saz (Negros Zulúes)

FILADAS CRISTIANAS FEMENINAS

1º Premio: Filada Les Sopistes (Estudiantes)

2º Premio Filada Na Violant (Almogávers)

3º Premio Filada Damas (Cristians)

FILADAS CRISTIANAS MASCULINAS

1º Premio: Filada Caballeros Templarios

2º Premio: Filada Trianeros (Contrabandistas)

3º Premio: Filada Lanceros (Cristians)

FILADA MORAS FEMENINAS

1º Premio Filada Especial Abanderada (Moros Nuevos)

2º Premio: Filada Vanesa (Moros Viejos)

3º Premio: Filada Massais (Negros Zulúes)

FILADAS MORAS MASCULINAS

1º Premio compartido: Filada Barakies (Abbasires)

1º Premio compartido: Filada Kharib-bhe (Abbasires)

2º Premio: Filada Carlete (Moros Viejos)

3º Premio Compartido: Filada Artistas (Benimerines)

3º Premio Compartido: Filada Siwe (Moros Viejos)

DISPARO BANDO CRISTIANO

1º Premio :Cristians

2º Premio: Estudiantes

3º Premio: Caballeros Templarios

DISPARO BANDO MORO

1º Premio: Negros Zulúes

2º Premio: Abbasires

3º Premio: Tuareg


ENTRADAS RELACIONADAS